/ Экскурсия в Воронеж

Экскурсия в Воронеж

Экскурсия в Воронеж
    В соответствии с концепцией воспитательной работы, 26-27 мая, обучающиеся  колледжа побывали в городе Воронеж и городах Воронежской области. Поездка организована за счет средств академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ для поощрения лучших студентов нашей образовательной организации.
    Программа знакомства с соседней областью была очень насыщена. В день приезда, группа отправилась в поселок Рамонь, где мы посетили Дворец Ольденбургской принцессы Евгении Максимилиановны Ольденбургской, урожденной княгиней Романовской, герцогиней Лейхтенбергской, принцессой Богарне, внучкой Николая I, племянницей Александра II.
Весь этот архитектурный объект находится в состоянии реставрации.  Тем не менее, гиды очень подробно рассказали о прямом потомке российской императорской семьи, ее деятельности на территории рамоньских земель, традициях княжеской семьи, которая создала в этой местности развитую инфраструктуру: реконструировала сахарный завод, построила конфетную фабрику, водонапорную башню, проложила железнодорожную ветку от Рамони до станции Графской. Стараниями и на средства принцессы были открыты образцово устроенные школа и лечебница.
На следующий день группа ознакомилась с историей города Воронеж в период строительства Петром Первым кораблей российского флота, современной архитектурой, подвигом народа в годы Великой Отечественной войны, легендарными военноначальниками и конструкторами самолетов и винтовок, культурным наследием города, его писателями и поэтами: И.А.Бунин, С.Я.Маршак и др.
Далее наш маршрут продолжился в Лискинский район, где мы посетили архитектурно-археологический музей заповедник Дивногорье. С геологической точки зрения заповедник представляет собой выходы меловых отложений на поверхность земли. Название Дивногорье местность получила за меловые столбы-останцы, называемые местным населением «дивами» (от диво — чудо). Первым письменным свидетельством являются записи Игнатия Смольянина, сопровождавшего митрополита Пимена в 1389 году.
На территории заповедника располагаются: Маяцкое городище IX-X веков (остатки средневековой хазарской крепости и некрополь) и Маяцкий гончарный комплекс IX—X веков, пещерные меловые церкви XIX века (Церковь Сицилийской иконы Божьей Матери, Церковь Иоанна Предтечи и Дивногорская-3), Дивногорский Успенский монастырь (XVII век).
Ознакомившись с достопримечательностями воронежской земли, группа поздно вечером вернулась домой. О своих впечатлениях и полученной информации студенты поделятся на ближайших классных часах.

Дата: 27.05.2018 14:29:00

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА