/ "Начни с себя"

"Начни с себя"

"Начни с себя"

С 15 октября по 15 ноября в Красноармейском автомобилестроительном колледже – филиале РАНХиГС проходила акция «Начни с себя», главной задачей которой была профилактика табакокурения.

В течение месяца проводились индивидуальные беседы с обучающимися и их родителями. На информационном стенде волонтеры  разместили буклет о вреде курения. Проведенное анкетирование первокурсников показало, что число курящих молодых людей снизилось, в сравнении с прошлым годами, так как многие ведут здоровый образ жизни.

Медицинские работники колледжа провели анализ заболеваемости обучающихся, сравнивая курящих и не имеющих подобную привычку. Отмечено, что курящие чаще болеют различными заболеваниями, в том числе инфекционными.

15 ноября в колледже прошел день отказа от курения, волонтеры и медицинские работники раздали памятки о вреде курения и способах бросить курить.

В завершении акции в группы 4-го курса для беседы по профилактике табакокурения, туберкулеза и других болезней был приглашен врач - фтизиатр Красноармейской районной больницы Ольга Николаевна Повстань. Она отметила, что туберкулёз лёгких – это заболевание инфекционной природы. Развивается из-за попадания в организм возбудителя – туберкулёзной микобактерии.

О. Н. Повстань рассказала о  первых признаках туберкулеза и отметила, что главным провоцирующим фактором является снижение сопротивляемости организма. А основными предрасполагающими факторами развития туберкулеза легких являются: курение, недостаточное питание (нехватка витаминов и животных белков), физическое переутомление, стресс, употребление наркотических средств, токсикомания и другие.

Ольга Николаевна рекомендовала, как можно раньше бросить курить, в молодом возрасте это сделать гораздо легче из-за отсутствия зависимости. Не подвергать опасности свое здоровье от привычки, которая не приносит никакого удовольствия, а только вред.

Дата: 15.11.2018 08:00:00

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА