/ "Наровчат-Саранск-Лермонтово"

"Наровчат-Саранск-Лермонтово"

"Наровчат-Саранск-Лермонтово"

24-25 ноября студенты Красноармейского автомобилестроительного колледжа – филиала РАНХиГС, побывали с экскурсией в селе Наровчат, городе Саранск и селе Лермонтово.

В селе Наровчат студенты приняли участие в квест-экскурсии по музею-заповеднику Наровчатовского района и посетили дом-музей Александра Ивановича Куприна, знаменитого писателя, классика русской литературы, наиболее значительными произведениями которого являются «Юнкера», «Поединок», «Яма», «Гранатовый браслет» и «Белый пудель». Также высоким искусством считаются короткие рассказы Куприна о русском быте, об эмиграции, о животных.

Наши студенты у памятника А.И. Куприну в с.Наровчат Пензенской области

В этом же районном центре Пензенской области наша группа прошла по Сканову пещерному мужскому монастырю и посетила Троице-Сканов женский монастырь, в котором нас встретила настоятельница и дала небольшую информацию об особо почитаемой святыни в монастыре: иконе Божией Матери, именуемой «Трубчевская». Эта икона числится в списках чудотворных икон России.

Наши студенты у входа в Сканов Пещерный мужской монастырь

Вечером студенты прогулялись по вечернему городу Саранск, столице Мордовской республики, где узнали много информации о народностях, проживающих в регионе, культурной и спортивной жизни, образовании, развитии экономики.

г.Саранск, экскурсия по вечернему городу

Огромный интерес вызвало посещение «Мордовия-арены», которое состоялось во второй день экскурсии. Пресс-секретарь Арены провела нас в раздевалки спортсменов, пресс-центр стадиона и показала VIP-ложи стадиона. Студентам разрешили выйти на футбольное поле. Атмосфера, доброжелательность и радушие сотрудников принимающей стороны восхитило обучающихся колледжа. Они выразили благодарность ведущей экскурсии и пожелали замечательному, современному спортивному объекту процветания, а футбольной команде больше побед.

"Мордовия-Арена" - стадион, принимавший матчи Чемпионата мира по футболу

Наш маршрут продолжился в село Лермонтово, где родился русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов. В музее «Тарханы» нас встретили радушные хозяева, которые очень подробно рассказали о жизни поэта, его творчестве, прочитали выдержки из его стихотворений. Здесь же группа  посетила дом-музей семьи Лермонтовых, дом ключницы и крестьян. Самым запоминающим событием этого дня останется бал Лермонтовского времени прошедший в "Тарханах", на котором студентам представилась возможность быть не только зрителями, но и непосредственными участниками.

Бал Лермонтовского времени в "Тарханах"

За два дня экскурсионного маршрута группа проехала около 1000 км по Саратовской, Пензенской областям и республике Мордовия. Поездка была утомительная, но полученные положительные эмоции надолго останутся в памяти студентов колледжа. Эта поездка позволила студентам увидеть города и села других регионов Поволжья, познакомиться с творчеством русских писателей, прикоснуться к святыням православной церкви и посмотреть спортивный объект, на котором проходили матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Дата: 25.11.2018 08:00:00

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА