/ Попечительский совет «Опоры России»: предпринимательство – важнейшая тема (ВИДЕО)

2019

15 апреля в Президентской академии состоялось заседание Попечительского совета «Опоры России» по теме «Задачи Опоры России в развитии предпринимательских навыков и форм предпринимательского образования».

На заседании были рассмотрены актуальные вопросы и проблемы малого и среднего предпринимательства. Докладчики поделились лучшими практиками в регионах и отраслевых союзах. Отдельное внимание было уделено всероссийскому конкурсу управленцев «Лидеры России», который проводится в партнерстве с РАНХиГС в рамках открытой платформы «Россия – страна возможностей».

Открыл совещание председатель Попечительского совета «Опоры России» Сергей Борисов. Он подчеркнул, что «предпринимательство – это важнейшая тема и она звучит все ярче». В бизнесе немало ошибок, а подавляющее большинство из них связано с недостатком навыков и знаний, что признают сами предприниматели. Недостаточна их осведомленность в нормативно-правовой сфере. «Подготовка кадров – это приоритет номер один в ведущих университетах мира», - отметил Сергей Борисов и призвал обсудить сложившуюся ситуацию в России. У «Опоры России» есть идея создания библиотеки кейсов, которая уже воплощается, работает Комитет по предпринимательскому образованию, уточнил глава Попечительского совета объединения.

О задачах предпринимательского сообщества в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и федеральном проекте «Популяризация предпринимательства» рассказал президент «Опоры России» Александр Калинин. Спикер напомнил, что в мае 2018 г. Президент России отнес малое и среднее предпринимательство к национальным приоритетам, и появился соответствующий национальный проект. Этот нацпроект включает в себя пять федеральных проектов: «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности», «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию», «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» и «Популяризация предпринимательства». «На каждый федеральный проект выделены средства, определены цели и показатели успешности: сколько дополнительно людей придет в малый и средний бизнес, вклад в ВВП, рост несырьевого экспорта», - сообщил г-н Калинин.

На заседании выступил проректор, директор ВШГУ РАНХиГС, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», член Попечительского совета «Опоры России» Алексей Комиссаров. Он поделился результатами конкурса «Лидеры России» и мнением о возможностях развития предпринимательских навыков. «Я окончательно убедился, что это системная работа, направленная на длительное время, - сказал о конкурсе управленцев г-н Комиссаров. Недавно были подведены итоги второго сезона этого состязания, на которое подали заявки 217 тысяч человек (на 30 тысяч больше, чем в первый сезон) из всех регионов страны и 68 стран мира. В конкурсе «Лидеры России» участвуют не только представители сферы госуправления, чиновники, но и предприниматели. Причем для большинства конкурсантов стимулом для соревнования стала именно предстоящая работа с наставниками, они хотели получить советы по развитию бизнеса, сообщил спикер.

«Россия – страна возможностей» реализует социальные лифты для всех, а «Лидеры России» – это один из 17-ти проектов платформы. Среди таких проектов олимпиада «Я – профессионал» (партнер – Президентская академия), международный конкурс «Мой первый бизнес» для школьников, кубок по менеджменту «Управляй!» РАНХиГС и другие, а 3 апреля стартовал проект «Цифровой прорыв» (всероссийский конкурс для ИТ-специалистов, дизайнеров и управленцев в сфере цифровой экономики). «В Академии много разных программ, мы считаем важным внедрять темы по предпринимательству в ходе обучение, затрагиваем темы поддержки малого бизнеса», - обобщил проректор РАНХиГС и пригласил к активному участию в образовательных мероприятиях.

В заседании приняли участие вице-президенты, члены президиума правления, члены правления «Опоры России» и «НП «ОПОРА», руководители региональных отделений «Опоры России» и эксперты.

Дата: 15.04.2019 17:10:57

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА