Главная Новости Мы-будущее России

Мы-будущее России

19 апреля в актовом зале колледжа проведена студенческая конференция «Мы - будущее России». Данный форум стал продолжением прошедшего информационного десанта «Сохрани жизнь», организованного Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области Т.Н.Загородней. В работе конференции и основными выступающими были Королькова Татьяна Александровна, председатель Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья, члену общественной палаты Саратовской области и руководитель общественной организации инвалидов «Ты не один» Венера Павленко. В течение двух часов студентам доведена очень объемная и интересная информация о здоровом образе жизни, вреде вредных привычек, толератности по отношению к людям с ограниченными возможностями. Королькова Т.А.дала полный анализ состояния дел в нашем обществе по идущей информационной зависимости молодого человека от маркетинговых методах работы коммерческих организаций по распространению спиртных напитков и сигарет. Рассказала о воздействии этих наркотических средств на организм человека, последствиях в употреблении пива, водки, вина и сигарет. Просила студентов беречь свое здоровья, стремиться к занятиям физической культурой, просвещению в области здорового образа жизни, стойкости духа и предпринять меры, чтобы проблема зависимости никого не коснулась. Венера Павленко, руководитель общественной организации инвалидов «Ты не один», попыталась в своем выступлении привлечь внимание присутствующих к людям с ограниченными возможностями их проблемам и внимательному отношению со стороны здорового населения. Она привела множество примеров необдуманных поступков молодых людей, которые привели к трагедии. Как и те, кого показали на экране: любители селфи, взбирающиеся на высотные здания и срывающиеся вниз; зацеперы, путешествующие на крыше электричек и попадающие под разряд высоковольтных линий. Необдуманные поступки зачастую провоцируются алкоголем. Вероника Павленко призвала ребят не бояться быть белой вороной, когда друзья предлагают им участвовать в опасных играх. Слабость не в том, что ты отказался, а в том, что не смог сказать «Нет!». Урок обществоведения сменился уроком здравомыслия, когда микрофон взяли Константин Березин и Никита Шевченко. Константин Березин перед своим выступлением попросил посмотреть видеоролик: пьяная компания парней взобралась на саратовский мост и, подначивая друг друга, двое прыгнули вниз. В результате врачам скорой помощи не удалось реанимировать вытащенных из воды ныряльщиков. Константин попросил одним словом очертить причину трагедии. Зал, помня, о чём шла речь у предыдущего оратора, без труда назвал это слово – «алкоголь». Однако Березин, отметив, что в трезвом виде парни вряд ли отважились бы на безрассудство, просил поискать другой ответ, и только когда прозвучало искомое слово – «слабо», рассказал свою историю: «И меня развели на слабо. Правда, я не с саратовского моста прыгал, но, нырнув в реку, сломал шею, и вот уже девятнадцать лет в коляске. Была у меня мечта в юности – объездить на своей машине всю Россию. Успел за месяц только побывать во многих городах нашей области, а потом – тот роковой прыжок». Никита Шевченко – инвалид с детства. Нашёл в себе силы достичь многого. Дело даже не в том, что он спортсмен-паралимпиец, десятикратный чемпион страны по плаванию и участник игр в Пекине, а в том, что у него семья, растит сына, хорошая работа компьютерщика дарит радость ощущения нужности людям. Он недоумевал, обращаясь к залу с риторическим вопросом: «Почему я, инвалид, сумел достичь многого, а сильные, здоровые парни и половины того не могут достичь?». Эта конференция растянулась на целых два часа и она могла бы продолжатся дольше, т.к. рассматриваемые на ней вопросы очень близки и понятны молодым людям. Главное, что останется в сознании присутствующих: молодежь будущее нашей страны и им уже сейчас нужно заботиться о своем завтра через здоровый образ жизни, стремление в получении достойного образования, обладание лучшими качествами человека.