/ Дополнительное образование

ОБУЧЕНИЕ ГРАЖДАН
В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА «СОДЕЙСТВИЕ ЗАНЯТОСТИ»
НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ДЕМОГРАФИЯ»

Красноармейский автомобилестроительный колледж - филиал РАНХиГС приглашает на бесплатное обучение по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Обучение граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» – это программа организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан на период до 2024 года.

Цель проекта - содействие занятости отдельных категорий граждан путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

По программам могут обучаться следующие категории слушателей:

1. Граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста;
  2. Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет;
  3. Женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно;
  4. Безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости;
  5. Работники, находящиеся под риском увольнения, включая введение неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников;
  6. Молодежь в возрасте до 35 лет включительно, относящаяся к категориям:
    • - граждане, которые с даты окончания военной службы по призыву не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более;
    • - граждане, которые с даты выдачи им документа об образовании (квалификации) не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более;
    • - граждане, находящихся под риском увольнения (планируемые к увольнению в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата или численности работников организации);
    • - граждане, завершающие обучение по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования в текущем календарном году, обратившиеся в органы службы занятости, для которых отсутствует подходящая работа по полученной профессии (специальности).
Требования к уровню образования слушателей:
  1. Граждане, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование.
  2. Граждане, завершающие обучение по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования в текущем календарном году.

ДЛЯ УЧАСТИЯ В МЕРОПРИЯТИЯХ НЕОБХОДИМО:

1. Подать заявление о прохождении профессионального обучения и дополнительного профессионального образования (далее – заявление) с использованием Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России"
  2. Подать заявление в органы службы занятости о получении государственной услуги по профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования (далее - государственная услуга по профессиональной ориентации).
    (О ходе рассмотрения заявления граждане уведомляются с использованием Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России" путем автоматизированного формирования и передачи текстовых сообщений на адрес электронной почты граждан, указанной в заявлении)

АЛГОРИТМ ПОДАЧИ ЗАЯВКИ НА ОБУЧЕНИЕ

Шаг 1. Регистрация на портале «Работа в России». Для упрощения процедуры рекомендуется использовать Единый портал «ГОСУСЛУГИ» (нужен пароль от личного кабинета).
Шаг 2. Записаться на обучение (https://trudvsem.ru/information/pages/support-employment)
Шаг 3. Заполнить заявку на обучение.
1. Выбор категории. Выберите ту категорию слушателя, которая наиболее подходит вам.
2. Выбор региона. Выберите «Саратовская область».
3. Выбор компетенции (название программы обучения). Выберите заинтересовавшую Вас программу, ознакомьтесь с ее описанием.
4. В поле «Федеральный оператор» появится запись «РАНХиГС». Место обучения будет определено автоматически в поле ниже: Красноармейский автомобилестроительный колледж - филиал РАНХиГС.
5. Проверка персональных данных и завершение записи на обучение.
Шаг 4. После одобрения участия в программе необходимо собрать пакет документов, подтверждающий отнесение к определенной категории граждан, и заключить договор на обучение с Красноармейским автомобилестроительным колледжем - филиалом РАНХиГС.

По всем возникающим вопросам, связанным с организацией дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», вы можете обращаться к Захаровой Ирине Геннадьевне по адресу:

Саратовская обл., г. Красноармейск, ул. Б.Хмельницкого, дом 11, каб. 20,

телефон: 8(84550) 2-21-81, 8-927-914-20-04