/ Эксперты РАНХиГС: «Большинство выпускников основным каналом трудоустройства называет знакомства»

Новости РАНХиГС
На значительное сокращение зарплаты в период пандемии указали 16,4% работающей молодежи. Небольшое снижение отметили 22,9%. Чаще всего сокращали зарплату в сферах спорта, культуры и досуга, торговли, общепита и услуг населению. Эксперты Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС изучили трудоустройство и особенности занятости молодежи в период пандемии. Исследователи опросили 903 выпускника образовательных учреждений среднего профессионального образования и 1014 выпускников вузов. Опрос проводился в июле-августе 2020 г. в городских поселениях Волгоградской, Самарской и Свердловской областей.

Авторы исследования выяснили, что большая часть выпускников СПО основным каналом трудоустройства называет использование знакомств. Вторым каналом оказался самостоятельный поиск работы – таким образом ее нашли 20% опрошенных молодых людей (21,5% – люди с образованием высокого качества и 19,4% – с низким качеством образования).

Доля тех, кто считает, что работу по выбранной специальности найти трудно, составила 40% среди опрошенных молодых людей, получивших образование высокого качества и работающих не по специальности. 37% работают не по специальности из-за низкой оплаты труда в организациях и компаниях, соответствующих их образовательному профилю. А четверть респондентов с образованием высокого качества выбрали работу не по специальности, поскольку она им более интересна.

Эксперты отмечают, что пандемия резко изменила ситуацию на российском рынке труда. 19,8% респондентов со средним профессиональным образованием были переведены на «удаленку», 27,4% отметили сокращение трудовой нагрузки, а 25,9%, напротив, указали на рост последней.

У 19,7% респондентов заработная плата значительно снизилась; у 23,7% она сократилась незначительно. С задержками выплаты зарплаты столкнулись 14,2% респондентов. При этом 9,5% респондентов отметили ее незначительный рост, а 4,2% указали, что их зарплата заметно выросла.

Согласно опросам HeadHunter, в условиях пандемии молодежь чаще других групп респондентов испытывает беспокойство по поводу трудоустройства. Больше всего молодые люди боятся не оправдать ожиданий будущего работодателя (40%), не найти работу (39%) и не найти работу с хорошей зарплатой (39%).

В апреле и мае по сравнению с февралем 2020 г. общее число вакансий снизилось на 26%. При этом такого сокращения вакансий, как в кризисы 2008 и 2014 гг. не произошло: к июню 2020 г. во многих регионах России спрос на работников не только вернулся к прежнему уровню, но и вырос

Авторы исследования пришли к выводу, что 35,1% молодых людей с высшим образованием трудоустроились на свою первую работу с помощью родственников, друзей и знакомых, 15,5% – откликнулись на вакансию и только 10,3% нашли себе первую работу путем рассылки резюме.

Чуть менее трети (32%) респондентов заявили об увеличении своей рабочей нагрузки в условиях пандемии, в то время как четверть опрошенных заявили о ее сокращении.

На значительное сокращение зарплаты в период пандемии указали 16,4% респондентов, а небольшое ее снижение отметили 22,9%. Чаще всего сокращали зарплату в сферах спорта (на это указали 50% там работавших), культуры и досуга (40%), торговли, общепита, услуг населению (29%). С задержками зарплаты столкнулись 8,6% опрошенных. Причем, чаще всего молодым специалистам задерживали зарплату в частных организациях (10,4%).