/ Онлайн-марафон отечественных городов организован при содействии центра Россия - ОЭСР РАНХиГС

2020

Города России получат оценки и рекомендации по развитию от ОЭСР. В течение двух недель они будут принимать участие в международном онлайн-марафоне «Обзор городских политик России», который по инициативе ДОМ.РФ, ВЭБ.РФ, Минэкономразвития при содействии Центра Россия-ОЭСР РАНХиГС стартовал 16 ноября.

Марафон открыли пленарным заседанием, участников которого поприветствовал заместитель председателя Правительства РФ Алексей Оверчук. Он отметил, что Россия уже имеет длительный опыт сотрудничества с ОЭСР по ряду направлений, участвует в профильных комитетах ОЭСР, в том числе по налоговой политике. Так, Россия выступила инициатором цифрового развития налогового администрирования. ОЭСР признает эту инициативу одной из лучших налоговых практик мира.

«ОЭСР имеет богатый опыт разработки международных методик оценки развития городов, которые применимы и для оценки реализации национальных проектов России. Взаимодействие с ОЭСР по городской тематике позволяет решить системную задачу: не только провести оценку как минимум 38 городов России, но также выработать рекомендации для городов России по устойчивому развитию», – отметил спикер.

По его словам, сбор данных и оценка городов России в соответствии с методиками России позволит сопоставлять данных с другими городами мира. А доклад ОЭСР по городам России, который выйдет в 2021 г., повысит узнаваемость российских городов в других странах, что сделает их более привлекательными для зарубежных инвесторов.

Модератором пленарного заседания онлайн-марафона выступила руководитель Центра Россия-ОЭСР Антонина Левашенко. Она отметила, что цель проекта «Обзор городских политик России» – не просто выработать стандарты оценки городов, но и сформировать новый взгляд на города России. «Имплементация методологии ОЭСР позволит проводить сравнительный анализ сопоставимых данных не просто по городам как территориальным единицам, а как функциональным городским агломерациям. Такое функциональное деление городов позволяет качественно оценивать развитие городов, выявлять сложности городского планирования, принимать более эффективные управленческие решения. По данным ОЭСР за последние 50 лет количество городских агломерации выросло на 4 тысячи, поэтому такой агрессивный рост городов требует единообразного подхода к определению границ городов и системной оценки городских практик», – сказала эксперт.

Участники встречи отметили текущую работу России по таким городским тематикам, как развитие жилищного фонда, реализация проектов комфортной городской среды, различных инфраструктурных проектов. Представители ВЭБ.РФ подчеркнули опыт плодотворного сотрудничества института развития с ОЭСР по направлению имплементации повестки стандартов ответственного ведения бизнеса, зеленого финансирования в России. А представители ДОМ.РФ рассказали о разработке стандарта комплексного развития территорий и других проектах, способствующих повышению качества жизни и конкурентоспособности российских городов.

В открытии онлайн-марафона со стороны России приняли участие представители Правительства РФ, Минэкономразвития, Минстроя, ВЭБ.РФ, ДОМ.РФ, Счетной палаты РФ, Росстата, а также представители таких городов, как Нижний Новгород, Челябинск, Екатеринбург, Сочи и Астрахань и представители экспертных организаций, профильных научных центров РАНХиГС, НИУ ВЭШ, Urban Policy Institute, Фонда «Институт экономики города» и др. ОЭСР в пленарном заседании представляли заместитель директора Центра предпринимательства, МСП, регионов и городов ОЭСР Хоаким Оливейра Мартинс, руководитель отдела устойчивого развития и глобальных отношений городов ОЭСР Тадаши Мацумото и руководитель отдела «Евразия» Секретариата глобальных отношений ОЭСР Билл Томпсон.