/ Лариса Катышева: «Ошибки в цифрах и ошибки в числительных для современного управленца одинаково критичны»

2020

Директор Центра современных коммуникаций Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС выступила на VII международном педагогическом форуме «Язык, общество, человек». Эксперты обсудили, как меняется язык вместе со стремительным развитием новых технологий, процессов глобализации и цифровизации.

Спикеры также особое внимание уделили вопросу преподавания русского языка, литературы для разных групп: школьников, студентов, слушателей программ дополнительного образования и профессиональной переподготовки.

Лариса Катышева рассказала, почему уроков русского языка в школе на всю жизнь не хватит. «Программы, посвященные грамотности, Центр современных коммуникаций ВШГУ РАНХиГС запустил еще в прошлом году в партнерстве с Фондом Тотальный диктант. Это был ответ на растущий запрос со стороны наших слушателей и организаций, которые заказывают у нас обучение своих сотрудников. Все понимают, что ошибки в выступлениях или текстах отдельного сотрудника – удар по репутации всей компании или всего ведомства. Например, ошибки в цифрах и ошибки в числительных для современного управленца одинаково критичны. А полагаться только на те знания, которые были получены в школе невозможно. Язык живой, он меняется, в него добавляются новые слова. Вот меня в школе не учили, как писать – «онлайн» или «он-лайн». Меняются правила, нормы. За всем этим нужно следить», – поделилась эксперт.

Центр современных коммуникаций предлагает взрослым слушателям интересные лекции, онлайн-методички, которые помогут узнать новое и повторить то, что забылось. «Этого тоже не нужно стесняться. Вообще не стыдно продолжать учить свой язык всю жизнь. Стыдно не учиться и сеять в официальных документах ошибки», – резюмировала Катышева.