/ Эксперты о будущем печатной продукции. Проректор РАНХиГС Андрей Марголин: «Бороться нужно за качество русского языка – в любых изданиях»

2021

Андрей Маркович, каким из форматов современного книгоиздания: «цифра», «бумага» вы предпочитаете пользоваться на работе и в свободные часы?

В «Безумном дне, или Женитьбе Фигаро» есть реприза о том, что «здесь стоял не разъединительный союз «или», а соединительный союз «и». Это и есть ответ. И бумага, и цифра. В работе, как правило, цифра, но на досуге все-таки бумага. Привычка «пошелестеть» страницами осталась с детства.

Как вы думаете, есть ли будущее у традиционной «писчебумажной» книги (газеты, журнала, проспекта)?

– Мне кажется, что книги и буклеты на «бумажном носителе» сохранятся. А вот у газет и журналов будущее менее оптимистичное.

Любителей «почитать книгу перед сном» много, и нет никаких оснований считать, что они исчезнут. Да и старая (но не устаревшая) логика «книга – лучший подарок» никуда не делась. Рекламную продукцию и в перспективе будут раздавать в форме буклетов. Что же касается газет и журналов, то они будут преимущественно издаваться в электронной форме, вытесняя бумагу. Что, собственно, уже и происходит.

В советское время и еще некоторое время в постсоветское в нашей стране преподавателям вузов выдавали деньги, чтобы они могли приобрести книги, необходимые для профессионального развития. Суммы были небольшими, но на 2  3 толстых книги в месяц хватало. (Отчитывались педагоги кассовыми чеками.) Следует ли возобновить эту традицию?

– Если речь идёт о профессиональной деятельности, то лучше «выдавать деньги» на электронную подписку. У меня, например, есть такая подписка и на журнал «Эксперт», и на Harvard Business Review. Потребности в бумажной версии нет.

Есть ли у вас домашняя библиотека? Сколь она обширна?

– Конечно, есть. И она весьма существенна. Это и классика, и профессиональная литература. Под влиянием «цифры» пополняется она медленнее, чем раньше, но часто устоять перед соблазном купить новую книгу не удаётся.

В западных странах даже во время пандемии 2020 года выпуск «бумажных» газет и книг в целом сохранял традиционный ритм, тиражи и масштабы их реализации снижаются весьма медленно. В Индии и в Китае (а это 1/3 населения Земли) снижение тиражей и продаж печатной продукции вообще не заметно. На ваш взгляд, нужно ли бороться с быстрым умиранием печатных СМИ и книг в нашей стране? Какими методами?

– «Бороться» нужно за качество русского языка в любых (и печатных, и электронных) изданиях. Эта проблема кажется мне на порядок более важной.

А строить искусственные барьеры на пути прогресса не стоит. Где теперь парусный флот, печатные машинки? И многое другое, ещё не так давно занимавшее почетное место в нашей жизни? Бумажный носитель сохранит своё место и в перспективе, но не будет доминировать так, как раньше. Цифровизацию уже не остановить...