/ "Мы о войне стихами говорим"

"Мы о войне стихами говорим"

"Мы о войне стихами говорим"

Все дальше и дальше от нас события Великой Отечественной войны - крупнейшей по масштабам и ожесточенности. Несмотря на то, что выросло уже несколько поколений, не знавших тягот войны, День Победы мы отмечаем как главный праздник нашей страны.

В преддверии праздничной даты, 20 апреля среди обучающихся Красноармейского автомобилестроительного колледжа – филиала РАНХиГС г.Красноармейска прошел конкурс стихотворений «Мы о войне стихами говорим», посвященный 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Ребята подошли очень ответственно к этому мероприятию: подбирали стихи, репетировали с преподавателями, выбирали музыкальное сопровождение, создавали видео – и слайд-презентации. Все выступающие хорошо знали слова произведений, выразительно читали, старались донести до каждого присутствующего в зале смысл читаемых ими строк.

Выступления конкурсантов оценивало компетентное жюри: заместитель директора по учебной работе Ирина Николаевна Матяшова, руководитель литературного объединения «Лира» Нелла Юрьевна Трошина, заведующая отделом обслуживания Центральной Библиотеки Надежда Григорьевна Курышева, работник библиотеки колледжа Ирина Владимировна Ворожцова, преподаватель технических дисциплин колледжа, автор и исполнитель стихотворений Дмитрий Игоревич Сулейманов. Организатором конкурса является преподаватель Оксана Викторовна Сизова.

Всего в конкурсе приняли участие 24 студента. В их исполнении звучали стихи «Холокост» (Екатерина Тороп), «Жди меня» (Ксения Козлова), «И вечный бой..» (Ксения Гордеева), «До свидания, мальчики!» (Анастасия Атепаева и Егор Балыбин), «Памятник» (Дарья Чекарева), «Не вернулся из боя» (Артем Варзин), «Комбат» (Маргарита Рябоконенко), «Последний урок» (Екатерина Рогожина) и другие.

В конкурсе были предусмотрены следующие номинации: «За высокий художественный уровень» получила диплом Марина Ченаш со стихотворением «Помните», за «Авторское стихотворение» «Забытый герой» диплом вручили Даниилу Минаеву, «За удачный выбор произведения» «Темная ночь» награжден Никита Смирнов, победителем в номинации «За искренность исполнения» стихотворения «Братские могилы» стал Егор Балыбин.

Трогательно и проникновенно звучали стихи « Зинка», «Маленькая узница концлагеря» в исполнении Александры Сапоговой и Дарьи Лазаревой, которые по решению жюри заняли 1 почетное место.

Злата Карпова выступила с выразительным чтением стихотворения «Я эту собаку запомнил, как человека» и заняла 2 место. Токарева Ольга получила диплом за 2 место, покорив членов жюри прочтением стихотворения «Майор привез мальчишку на лафете».

3 место разделили между собой София Самсонова с отрывком из поэмы «Кадиш» и Ирина Бурлакова, прочитавшая «Саласпилс».Угнанное детство.

Перед собравшимися выступили маленькие, но профессиональные чтецы - участники литературного объединения «Лира»: Виталий Каляев с отрывком из повести «Фронтовое детство», Максим Ульянов («Знамя алое») и Сергей Лисицин («Хозяин тайги»), которые своим эмоциональным и пробивающим до слез выступлением, затронули душу каждого в зале.

Проведение такого мероприятия важно и необходимо в воспитании подрастающего поколения, чтобы никогда не были забыты подвиги солдат в Великой Отечественной войне.

Дата: